Das Jahresprogramm

Jahresprogramm Kirchenmusik für 2019:

Konzertreihe „2019 am 19ten“
Sa 19. Januar      18:00, Festsaal unter der Auferstehungskirche, Eintritt frei
Kammermusikabend
„Der Glanz der deutschen Romantik“
Robert Schumann – 3 Romanzen Opus 28 für Klavier Robert Schumann – Klavierquartett Opus 47
Felix Mendelssohn Bartholdy – Streichoktett Es -Dur
Jacek Klimkiewicz, Johannes Heidt, Peter Mayer, Marina Kosaka (Violinen), Hideko Kobayashi, Aki Yasuda (Violas), Yan Vaigot, Emanuel Wehse (Violoncelli)

Orgelkonzert
zum Geburtstag von Felix Mendelssohn Bartholdy
So 3. Februar       18:00, Auferstehungskirche, Eintritt frei
Ouvertüren und andere Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy gespielt auf der Orgel zu vier Händen
Kantor Thorsten Göbel und Su-Meoung Han, EUROPA-ORGEL „Felix Mendelssohn“

Konzertreihe „2019 am 19ten“
Di 19. Februar      20:00, Festsaal unter der Auferstehungskirche, Eintritt frei
Konzert mit dem Ensemble Rinascimento
Tänze für fünf Blockflöten, Gambe und Laute von M. Praetorius, A. Holbourne und D. Ortiz

So 17. März         18:00, Auferstehungskirche, Karten zu 15 Euro
Passionskonzert der Kantorei Oberkassel und ne bergische Jung
„Bach hat Recht“
Kantorei Oberkassel
Willibert Paules, Diakon und Büttenclown
Dietrich Modersohn, EUROPA-ORGEL
Kantor Thorsten Göbel, Leitung

Konzertreihe „2019 am 19ten“
Di 19. März          20:00, Auferstehungskirche, Eintritt frei
4. Konzert an der Barock-Orgel
Gamben-Sonaten von Johann Sebastian und Carl Phillip Emanuel Bach
Kantor Thorsten Göbel (Barock-Orgel) und Leonhard Bartussek (Tecchler Barockcello)

15. Oberkasseler Orgelfrühling

Mi, 1. Mai             18:30, Auferstehungskirche
Eröffnungskonzert mit Ingrid Kasper (Bamberg) Werke von Bach, Reger und Pärt

Mi, 8. Mai             18:30, Auferstehungskirche
2. Konzert mit Edyta Müller (Ponitz-Gößnitz)
Werke von Bach, Vierne, Franck, Bruhns, Vivaldi und Müller

Mi, 15. Mai           18:30, Auferstehungskirche
3. Konzert mit Su-Meoung Han (Düsseldorf)
Werke von Bach, Liszt und Vierne

Mi, 22. Mai           18:30, Auferstehungskirche
4. Konzert mit Laura Schildmann (Bad Frankenhausen)
Werke von Johann Sebastian Bach, Albert Becker und Guy Bovet

Mi, 29. Mai           18:30, Auferstehungskirche
5. Konzert mit Mari Fukumoto (Hamburg)
Werke von Max Reger und Paul Hindemith

Mi, 5. Juni            18:30, Auferstehungskirche
Abschlusskonzert mit Kantor Thorsten Göbel (Düsseldorf)
Werke von Debussy und Dupré

Konzertreihe „2019 am 19ten“
So, 19. Mai          11:00, Auferstehungskirche
Oskar Gottlieb Blarr zum 85ten Geburtstag
Kantate „Suchet der Stadt Bestes“
Kantorei Oberkassel
Kinderchor der Bodelschwingh Schule Oberkassel Elena Marangou (Alt), Filip Erakovic (Akkordeon), Ralf Zartmann (Schlagwerk), Waltraud Prinz (Horn)
Su-Meoung Han, EUROPA-ORGEL Kantor Thorsten Göbel (musikalische Leitung)
Brita Siebke-Holzapfel (Liturgie und Predigt)

Konzertreihe „2019 am 19ten“
Mi, 19. Juni          20:00, Festsaal unter der Auferstehungskirche, Eintritt frei
Saxophonquartett Fukio Ensemble
Werke von Bernstein, Ravel, Gershwin u. a.

Sa, 29. Juni         18:00, Auferstehungskirche, Eintritt frei
Sommerkonzert
des Gospelchores „Coloured Voices“
Songs aus Film und Musicals (West-Side-Story, Hair, König der Löwen, Lalaland, u. a.)
Christian Nagel (Klavier), Dirk Leibengut (Schlagzeug) Felicia Friedrich, Leitung

So, 7. Juli             11:00, Auferstehungskirche
Bachkantaten-Gottesdienst
zum 3. Sonntag nach Trinitatis Gottesdienst zur Verabschiedung
des Chorpfarrers Michael Debrand-Passard
Kantorei Oberkassel, Solisten, Philharmonie Düsseldorf
Pfarrer Michael Debrand-Passart, Liturgie und Predigt
Kantor Thorsten Göbel, musikalische Leitung und EUROPA- ORGEL

So, 7. Juli             11:00, Festsaal unter der Auferstehungskirche
Empfang anlässlich der Verabschiedung
von Pfarrer Michael Debrand-Passard

So, 8. September 11:00, Auferstehungskirche
Gottesdienst zum Gemeindefest
Kinderchor der KiTa Wettiner Straße
Kantor Thorsten Göbel, EUROPA-ORGEL
Pfarrerin Stefanie Bühne, Liturgie und Predigt

Konzertreihe „2019 am 19ten“
Do, 19. September      20:00, Festsaal unter der Auferstehungskirche, Eintritt frei
Sonatensalat
Ein unterhaltsamer Abend zum Mitmachen, raten und erkennen.
Klaviermusik aus der Klassik mit Jan Ehnes

Sa, 5. Oktober            18:00, Auferstehungskirche, 20 Euro
Edward Elgar „Die Apostel“ Oratorium
Kantorei Oberkassel
Altenberger Domkantorei (Andreas Meisner, Einstudierung), Solisten, Neue Philharmonie Westfalen
Kantor Thorsten Göbel, Leitung

So, 10. November       11:00, Auferstehungskirche
Gottesdienst mit der liturgischen Musik von Judy Bailey
Gospelchor „Coloured Voices“, Dirk Leibenguth, Percussion
Pfarrerin Stefanie Bühne, Liturgie und Predigt
Felicia Friedrich, Klavier und musikalische Leitung

Konzertreihe „2019 am 19ten“
Di, 19. November        20:00, Auferstehungskirche, 17 Euro
5. Konzert an der Barock-Orgel
Werke von Tunder, Bruhns, Bach und Höller
Su-Meoung Han (Düsseldorf)

So, 24. November       11:00, Auferstehungskirche
Bachkantaten-Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag
„Nur jedem das Seine!“ (BWV 163)
Kantorei Oberkassel, Kantor Thorsten Göbel (musikalische Leitung und EUROPA-ORGEL)
Pfarrerin Stefanie Bühne, Liturgie und Predigt

So, 1. Dezember         11:00, Auferstehungskirche
AdventsWunschlieder-Singegottesdienst
Kantor Thorsten Göbel, EUROPA-ORGEL
Pfarrerin Stefanie Bühne, Liturgie und Predigt

Konzertreihe „2019 am 19ten“
Do, 19. Dezember             18:00, Auferstehungskirche, Eintritt frei
Adventskonzert der Bodelschwingh Grundschule
Musikklassen, Kinderchöre, Theater-AG und Singpausen- Chor der Bodelschwingh Grundschule Oberkassel

Di, 24. Dezember        24:00, Platanenplatz vor der Auferstehungskirche
Turmblasen zum Heiligen Abend
Posaunenchor Lörick (Ralf Reinartz, Leitung)

Mi, 25. Dezember       11:00, Auferstehungskirche
Gottesdienst zum 1. Weihnachtsfeiertag
mit dem Gospelchor „Coloured Voices“
Felicia Friedrich, musikalische Leitung und
Klavier Su-Meoung Han, EUROPA-ORGEL
Pfarrer Michael Rischer, Liturgie und Predigt

Mo, 31. Dezember      20:00, Auferstehungskirche, 15 Euro
Silvesterkonzert – Bachtrompeten-Gala
Cyrill Sandoz, Axel und Yume Stock (Barock -Trompeten),
Ralf Zartmann (Barock-Pauken),
Kantor Thorsten Göbel (EUROPA -ORGEL)